2 febbraio 2018

Eccellenze sportive del 2017 – Elenco degli sportivi premiati

… Un piccolo appuntamento, ma molto sentito ed apprezzato dalle nostre associazioni sportive. Da anni oramai ci piace celebrare i risultati sportivi delle nostre società, ma anche sottolineare i nuovi progetti in quest’ambito. I numeri dicono che il movimento sportivo cittadino è in crescita, e questo risultato è ovviamente da attribuirsi a tutti i volontari che si dedicano anima e corpo alle rispettive discipline.

L’Assessorato allo sport

 

 

ECCELLENZE SPORTIVE 2017 PREMIATI

 

LUCREZIA BECCARI
Campionessa nazionale italiana juniores
Vincitrice Skate Helena gara internazionale a Belgrado

 

YOSEIKAN A.S.D. Karatè/stile Shotokan
BERGANTIN Mara: Campionati italiani SKI-I: Oro kata master;
Campionati europei SKIEF, Oro Kata under 55: Oro kata under 55 e Bronzo kata a squadre femminile master.
PREGNOLATO Alessandra: Campionati provinciali: Bronzo kata master;
Campionati regionali: Argento kata master;
Campionati Europei SKIEF: Bronzo kata under 45
e Bronzo kata a squadre femminile master.
JORIO Claudia: Campionati Europei SKIEF: Bronzo kata under 50 e Bronzo
kata a squadre femminile master.
FILIPPA Jacopo e RUFFINATTI Alessandro: Sono le prime due cinture nere
juniores all’interno della neo costituita Yoseikan ASD.

 

A.S.D. TORA-KI DOJO
D’AMBROSIO LUCA: Campione nazionale CSEN/ Campione del mondo per Club.
SORRENTINO Massimo: Campione del mondo per Club.
STRATICO’ Mauro Vittorio: Campione nazionale CSEN/ Campione del mondo per Club.

A.S.D. BLACKS RIVOLI:
I° SQUADRA: Vincitrice Campionato Italiano 2017.
BRENA Alessandro
BRUN Luca

 

 

ARCIERI DELLE ALPI:
SALIMBENI Ezio: 1° Classificato Campionato Regionale Indoor;
1° Classificato Campionati Regionale Targa;
1° Classificato Campionati Italiano Targa.

MARINETTO Chiara: 1° Classificata Campionato Italiano Indoor;
1° Classificata Campionato Regionale Targa;
1° Classificata Campionato Regionale 3D.

ASD CONTE VERDE BASKET RIVOLI:
SQUADRA UNDER 13 MASCHILE : Vincitrice del Titolo Regionale di Categoria per la stagione sportiva 2016/2017:
BASTIANELLI Mirko, BILLETTO Alessandro, BOERI Gianmarco, CACCIATORI Francesco, CAMPAGNOLI Gianluca, CASTELLI Giorgio, FALCIONE Stefano, GUGLIELMI Edoardo, INZIRILLO Ismaele, LO MELE Mattia, LOZANO Simone, MARCONE Alessio, PALENA Tommaso, PICONETTO Tommaso, SURRA Luca, ZAY Emanuele.

A.S.D. LIBERTAS NUOTO RIVOLI:
ROMANO Tanya, ESPOSITO Edoardo
Partecipazione ai campionati italiano assoluti di nuoto.

A.S.D. STELLA RIVOLI:
SQUADRA SERIE C: Promozione in serie C, massimo Campionato Regionale per il primo sport di squadra femminile:
PICCO Gabriella, BAUDINO Sabrina, CAPECCHI Simona, BERGANO Sara, ZIZZA Noemi, MUSSO Cinzia, GUERRA Elisa, CUMINO Silvia IANNICELLO Roberta, ZAGO Alice, PASETTO Chiara, PINTO Viviana.

 

UISP VALLESUSA- ASL TO3:
SQUADRA “I FALCHI” DI RIVOLI:
VITIELLO Teresa , ZAFFINO Caterina, TERESI Lidia, LA TERRA Sebastiano, BENACO Raffaele, MACARIO Andrea, DE PADOVA Giovanni, PIERBATTISTI Stefano, LA TERRA Gianfranco.
La Squadra si è distinta in Campionati Regionali e Nazionali UISP (Pallavolmente) e nel Triangolare “Play with the wave”.

 

 

 

 

ATLETI RIVOLESI PREMIANTI

 

CAMILLA BARGUINO
Campionessa del mondo 2017, specialità solo Dance

 

EDOARDO DA COL
Vice Campione mondiale 2017, specialità Coppia Dance