16 Aprile 2019

Giunte comunali a Rivoli dal 1960

AMMINISTRAZIONE 1960 – 1965
SITUAZIONE AL 1° GENNAIO 1964
De Simone Moisè – Sindaco
Nania Domenico – Assessore
Filippi Piero (fino al 28/02/1964)
Roggero Michele (fino al 18/01/1964)
Salomone Giuseppe (dal 19/01/1964)
Virgadamo Salvatore (dal 19/01/1964)
Grasso Aldo (dal 19/01/1964)
Goffi Eligio (dal 19/01/1964)

AMMINISTRAZIONE 1965 – 1970
Dal 16 gennaio 1965 al 5 febbraio 1966
De Simone Moisè – Sindaco
Nania Domenico (fino al 15/01/1966)
Paviolo Abino (fino al 9/09/1965)
Salomone Giuseppe (dal 9/09/1965)
Biagi Ilario
Berardo Michele
Grasso Aldo
Goffi Eligio

Dal 23 aprile 1966 al 29 marzo 1969
De Simone Moisè – Sindaco
Maiocchi Eridano (fino al 29/11/1967)
Salomone Giuseppe
Biagi Ilario
Berardo Michele
Grasso Aldo
Goffi Eligio (fino al 29/11/1967)
Siviero Silvano (dal 29/11/1967 al 8/03/1969))
Pugliese Francesco (dal 29/11/1967 al 8/03/1969)

19 aprile 1969
Elezione a Sindaco di Michele Berardo e sua immediata rinuncia.

Dal 17 maggio 1969
De Simone Moisè – Sindaco
Maiocchi Eridano
Salomone Giuseppe
Biagi Ilario
Berardo Michele
Grasso Aldo
Gottero Bartolomeo

AMMINISTRAZIONE 1970 – 1975
Donadio Franco – Sindaco
Bonadies Giuseppe
Amodei Fausto (fino al 28/09/1972)
La Ganga Giuseppe (dal 28/09/1972)
Scarpa Carlo (fino al 9/03/1973)
Maiocchi Eridano (dal 9/03/1973)
Siviero Silvano
Catalano Nicola
Messina Antonino (fino al 27/02/1971)
Barilli Bruno (dal 27/02/1971 al 9/03/1973)
Scarpa Carlo (dal 9/03/1973)

AMMINISTRAZIONE 1975 – 1980
Siviero Silvano – Sindaco

 

AMMINISTRAZIONE 1980 – 1985
Siviero Silvano – Sindaco

AMMINISTRAZIONE 1985 – 1990
Siviero Silvano – Sindaco
Aceto Gianpaolo – Sindaco
Bottazzi Levio – Sindaco
Saitta Antonino Silvano – Sindaco

 

AMMINISTRAZIONE 1990 – 1995
Saitta Antonino – Sindaco
Bottazzi Levio – Vice Sindaco
Bugnone Giulio
Di Croce Avernino
Paschero Anna
Tavolada Domenico
Pallante Maurizio
Boeti Antonino
Castiglione Giuseppe

AMMINISTRAZIONE 1995 – 1999
Boeti Antonino – Sindaco
Bugnone Giulio – Vice Sindaco
Bottazzi Levio
Paschero Anna
Bricco Mario
De Masi Gianna
Salmasi Ezio

AMMINISTRAZIONE 1999 – 2004
Boeti Antonino – Sindaco
Benevenuta Paolo – Vice Sindaco (fino al 28/09/2001)
Gianotti Ercole (dal 28/09/2001)
Bricco Mario
De Masi Gianna
Morena Giuseppe
Salmasi Ezio
Colombo Marta
Misuraca Giuseppe (dal 26/01/2000)
Nicolosi Vincenzo (dal 28/09/2001)

AMMINISTRAZIONE 2004 – 2009
Tallone Guido – Sindaco
Gianotti Ercole – Vice Sindaco (fino al 11/05/2006)
Bellino Carlo (dal 11/05/2006)
Campanella Giovanni (fino al 11/05/2006)
Provenzano Filippo (dal 11/05/2006)
Colombo Marta
Morena Giuseppe (fino al 5/03/2009)
Misuraca Giuseppe
Dilonardo Vito
Rotella Mario

AMMINISTRAZIONE 2009 – 2014
Dessì Franco – Sindaco
Di Croce Avernino – Vice Sindaco
Rolfo Franco
Sozza Adriano
Fimiani Massimo
Maffeis Marisa
Suppa Michele (fino al 20/06/2012)
Basile Giulio (dal 20/06/2012 fino al 10/01/2013)
Manganiello Libero (fino al 20/06/2012)
Salmasi Ezio (dal 20/06/2012 al 10/01/2013)
Chiavarino Paolo

AMMINISTRAZIONE 2014 – 2019
Dessì Franco – Sindaco
Rolfo Franco – Vice Sindaco
Zoavo Francesca (fino al 25/10/2018)
Maffeis Marisa (dal 25/10/2018)
Fimiani Massimo
Ghersi Laura
Sozza Adriano
Agate Katja
De Francia Paolo